Челябинский губернатор распорядился перебить птиц в двух селах

Из-за вспышки гриппа H5N8.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение об изъятии домашней птицы в Увельском районе. Меры связаны с выявленной ранее вспышкой гриппа H5N8.

Под мероприятия попадает территория озера Песчаное и некоторых улиц одноименного села, а также местность, ограниченная берегом озера Табыньша и улицей Береговая села Малое Шумаково, говорится в документе, опубликованном на сайте регионального правительства.

Работами по изъятию займутся сотрудники министерства сельского хозяйства, управления Россельхознадзора и Южноуральской ветеринарной станции. Также поручено возместить хозяевам ущерб, его сумма будет установлена позже, передает "Уралинформбюро".

"На текущий момент было отчуждено 367 голов гусей, уток, кур (355 - в селе Песчаное, 12 - в селе Малое Шумаково)", - рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.

В Увельском районе в настоящее время действует карантин. По предварительной версии, переносчиками заболевания стали дикие перелетные птицы. Замглавы регионального управления Россельхознадзора Игорь Доможиров ранее отмечал, что в очаге заболевания вся птица в личных подсобных хозяйствах должна быть уничтожена, даже если у нее нет клинических признаков гриппа.

На сегодня не известно о случаях передачи вируса человеку. Вместе с тем в Россельхознадзоре не исключают возможности его мутаций.

Актуальное