Насельниц и священников эвакуируют из Среднеуральского монастыря

Сергий объявил боевую тревогу.

Насельниц и священников Среднеуральского женского монастыря переводят в другие обители Свердловской области. Указ о том, что их необходимо вывезти из учреждения, которое официальная церковь считает захваченным, подписан митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, передает "Уралинформбюро".

В епархии полагают, что насельницам не стоит находиться в обители, где совершаются кощунственные богослужения. Основатель монастыря Сергий Романов был лишен церковного сана и не имеет права проводить священные обряды.

Как следует из документа, послушницы и сестры Среднеуральского монастыря направлены в Александро-Невский Ново-Тихвинский (Екатеринбург), Свято-Покровский (Верхотурье), Боголюбский (Сарсы Вторые Красноуфимского района), Елисаветинско-Феодоровский (Алапаевск), Свято-Николаевский (Туринск), Скорбященский (Нижний Тагил), Свято-Пантелеимоновский (Краснотурьинск) женский монастыри.

"Насельницы, находящиеся на отдыхе (по возрасту и состоянию здоровья) переведены в Ново-Тихвинский женский монастырь, имеющий лучшую материальную базу и возможности позаботиться о них. Как отметили в Епархиальном совете, Екатеринбургской епархией неоднократно обращалось внимание на крайне нездоровую духовную атмосферу на территории Среднеуральского женского монастыря. Сегодня нахождение там насельниц, оказавшихся, по сути, запертыми в захваченном раскольниками монастыре, откровенно опасно для их духовного состояния", - отметили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Представители официальной церкви опасаются, что информация о решении митрополита будет преподнесена в искаженном виде.

Маловероятно и то, что распоряжение о переводе будет доведено до сестер должным образом, без искажений. Поэтому информация опубликована также на сайте епархии, чтобы родственники монахинь, переживающие за их судьбу и стремящиеся вызволить их из духовного плена, могли бы донести это до них", - добавили в епархии.

Переведены в другие монастыри и священники, которые сослужат схимонаху Сергию. Они направлены в мужские обители, чтобы принести покаяние и продолжить служение.

Решение епархии возмутило лишенного сана Сергия Романова. По его мнению, насельниц и священников невозможно забрать из монастыря никак иначе, кроме как "карательными методами". Эту позицию озвучил его официальный представитель Всеволод Могучев. Команда опального схимонаха объявила "боевую тревогу", в монастырь созывают последователей выйти на крестный ход.

По Среднеуральской обители проводятся проверки в Генпрокуратуре и Следственном комитете России. В ведомства поступили заявления федерального омбудсмена Анны Кузнецовой и журналистки Ксении Собчак о возможных фактах насилия над детьми в монастыре.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре