В УГМУ рассказали о количестве желающих учиться в медвузе после пандемии

Конкурс – 12 человек на место.

На каждое бюджетное место в Уральском государственном медицинском университете в этом году претендуют по девять человек. Спада количества абитуриентов, несмотря на то, что в последние полгода дети могли увидеть, насколько опасной является профессия врача, не произошло. Об этом "Уралинформбюро" сообщила ректор УГМУ Ольга Ковтун.

"Медицинский университет никогда не испытывает дефицита абитуриентов, конкурс у нас девять человек на бюджет и двенадцать – на платное обучение. И выбираем мы самых лучших", – отметила Ольга Ковтун.

По словам ректора УГМУ, интерес к профессии врача и авторитет медиков существенно вырос в период пандемии коронавируса. Она добавила, что, по данным "Левада-центра", 20% российских родителей хотели бы, чтобы их дети работали в сфере медицины.

Она рассказала, что в этом году приемная кампания стартовала с 20 июня, она еще не завершена, поскольку из-за пандемии коронавируса абитуриенты получили результаты ЕГЭ позднее.

Ольга Ковтун отметила, что особенностью этой приемной кампании стало то, что документы принимались дистанционно – через личный кабинет.

Ранее мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил о нехватке врачей скорой помощи.

Актуальное