Спортивную стройку в Верхней Пышме профинансируют из облбюджета

Сумма уже известна.

Свердловские власти выделят Верхней Пышме 213,3 миллиона рублей на строительство спортивных объектов для Универсиады-2023. Это следует из постановления регионального правительства, размещенного на портале нормативно-правовых актов, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из документа, указанную сумму медная столица Урала получит уже в 2020 году. В постановлении не конкретизируется, о каком объекте идет речь, однако известно, что мероприятия Универсиады в Верхней Пышме пройдут на трех площадках: Дворец спорта УГМК, Ледовая арена имени А. Козицына и Дворец самбо – который в данный момент строится на пересечении улиц Александра Козицына и Октябрьской.

Как писало "Уралинформбюро", площадь дворца составит 8,7 тысячи квадратных метров. Там планируется разместить арену-трансформер для борцов, зрительские трибуны на тысячу мест, залы для тренировок по самбо, мини-футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису и бальным танцам.

Кроме того, девять муниципалитетов региона получат в общей сложности свыше 360 миллионов рублей на "строительство и реконструкцию объектов спортивной инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом". Среди адресатов субсидии – Екатеринбург, Верхняя Пышма, Малышевский, Полевской, Режевской, Серовский, Сысертский, Талицкий городские округа, а также ГО Нижняя Салда.

Стоит напомнить, что соревнования в рамках Универсиады пройдут на 16 площадках в Екатеринбурге, Верхней Пышме и селе Кашино. Для расселения спортсменов в районе Новокольцовском строится деревня Универсиады, там же будет размещен Дворец водных видов спорта.

Затраты на подготовку столицы Урала к соревнованиям составят 64,7 миллиарда рублей, из которых почти половину, 34 миллиарда рублей, возьмут из областного бюджета, 10,9 миллиарда рублей – из федеральной казны, 18 миллиардов рублей - из внебюджетных источников.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге

Актуальное