В Екатеринбурге с улицы Горького убрали "кирпичи"

Пока только до Карла Маркса.

Утром 7 сентября в столице Урала для проезда автотранспорта открыли отрезок улицы Горького между улицами Малышева и Карла Маркса. Его реконструкцией занимался "Уралтрансспецстрой".

Проект, реализация которого стартовала в мае 2020 года, предусматривал обустройство на всем протяжении улицы (от Малышева до Куйбышева) дорожного полотна шириной 6 метров, тротуаров, "зебр" и светофоров, а также светильников, газонов и клумб.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, движение транспорта по обновленному участку улицы Горького будет односторонним. По обе стороны от проезжей части оборудованы широкие тротуары. Также сделана современная велодорожка, обработанная специальным химическим составом для лучшей сцепки колес с асфальтом. Ее обустройство (вместе с велопарковками, цветниками и малыми архитектурными формами) строители планируют завершить до конца сентября.

Следующим этапом будет реконструкция участка между улицами Карла Маркса и Куйбышева. Его планируется завершить к сентябрю 2021 года, после чего улица Горького станет "сквозной", что позволит значительно снизить транспортную нагрузку на соседние улицы.

Всего в 2020 году власти Екатеринбурга планируют отремонтировать 41 объект улично-дорожной сети, два из них (улицу Краснолесья от Амундсена до улицы Вильгельма де Геннина и улицу Объездную от дома № 50 по улице Крестинского до улицы 8 Марта) – на средства национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги (БКАД)"

Работы на большинстве объектов должны быть завершены к 20 сентября, а на Краснолесья и Объездной автодороге — до середины октября. Соответствующее поручение дал 7 сентября на аппаратном совещании мэр Александр Высокинский.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное