Российская компания разработает концепцию комплекса "Притяжение" в Магнитогорске

Он заработает в 2025 году.

Концепцию музейно-образовательного комплекса "Притяжение" в Магнитогорске разработает российская компания Ascreen. Он станет частью одноименного комплексного проекта по застройке территории общей площадью более 400 гектаров, где расположатся спортивные и культурные объекты, парк площадью более 100 гектаров, ландшафтные объекты – искусственное озеро и рукотворный холм.

Инициатором и инвестором проекта выступает председатель совета директоров ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Виктор Рашников. Компания Ascreen займется разработкой концепции в консорциуме с немецким музейным бюро Atelier Brueckner и разработчиком интерактивных экспозиций, компанией Huettinger. Команда проекта уверена, что сочетание международного и российского опыта позволит создать один из лучших музеев мирового уровня.

Как рассказали "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", комплекс начнет работу в 2025 году. Ожидается, что новое пространство станет культурным и образовательным центром жизни города, точкой сбора людей, стремящихся к развитию.

В состав комплекса войдут музей истории металлургии, музей науки, пространство для сменных экспозиций, детский и взрослый образовательные центры, общественные пространства, коворкинг. Планируемая площадь комплекса – около 24 тысяч квадратных метров.

""Притяжение" – уникальный проект не только в масштабе региона, но и страны. Это будет город в городе. Перед нами поставлена амбициозная задача – создать на огромной территории музейно-образовательный комплекс, одинаково интересный для совершенно разных групп посетителей и который оставался бы востребованным и актуальным на годы вперед", – считает гендиректор Ascreen Алексей Сергеев.

Планы по реализации проекта "Притяжение" включены в стратегию развития Магнитогорска до 2035 года. Освоение территории будет идти поэтапно. Строительные работы на площадке стартовали этим летом, а первые объекты планируется сдать в 2022 году ко Дню Металлурга. Среди них значительная часть парка, бульвар и спортцентр. К 2025 году заработают все площадки "Притяжения", включая крытую ледовую арену и многочисленные открытые досуговые центры. В настоящий момент ведется проектирование основных зданий и территории парка, начались работы по прокладке временных автодорог и обустройству строительных площадок. Ожидается, что "Притяжение" будет привлекать до 3 миллионов посетителей в год.