Работающим пенсионерам хотят вернуть индексацию выплат
Разработан законопроект.
Госдума в осеннюю сессию рассмотрит законопроект, утверждающий индексацию пенсий не реже раза в год. В первую очередь документ, разработанный "Справедливой Россией", ориентирован на работающих пенсионеров, выплаты которым не повышались с 2016 года, передает "Уралинформбюро".
Следует отметить, пункт о как минимум ежегодной индексации пенсий в июле 2020 года был внесен в Конституцию страны. При этом размер индексации должен быть не ниже уровня инфляции.
Законопроект, который сейчас направлен для получения отзыва в правительство, предлагает упразднить федеральный закон от декабря 2015 года "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов РФ", отменяющий для работающих пенсионеров индексацию страховых пенсий. Кроме того, документ предполагает пересчет всех пенсий с 2015 года, по итогам которого индексация выплат составила 4% вместо 12,9% - официального уровня инфляции. На компенсации, по расчетам авторов инициативы, из государственной казны может уйти около 1,3 триллиона рублей, пишут "Известия".
В Минтруде, в свою очередь, заявили, что индексация пенсий и без того осуществляется не реже раза в год. "Что касается работающих пенсионеров, то как только пенсионер прекращает трудовую деятельность, его пенсия пересчитывается с учетом всех индексаций в период его работы. Также ежегодно с 1 августа работающим пенсионерам производится перерасчет пенсий в соответствии с уплаченными за предыдущий год страховыми взносами", - пояснили в министерстве.
Еще в сюжете: Пенсия – дожить и выжить
- Екатеринбуржец на несколько лет остался без индексации пенсии из-за того, что его "забыли" уволить
- В Госдуме предложили ввести для россиян 13-ю пенсию
- Соцфонд назвал регионы с самыми высокими пенсиями
- Названы регионы УрФО, где средний размер пенсии превысил 30 тысяч рублей
- Россияне старше 55 лет кинулись искать работу