Работающим пенсионерам хотят вернуть индексацию выплат

Разработан законопроект.

Госдума в осеннюю сессию рассмотрит законопроект, утверждающий индексацию пенсий не реже раза в год. В первую очередь документ, разработанный "Справедливой Россией", ориентирован на работающих пенсионеров, выплаты которым не повышались с 2016 года, передает "Уралинформбюро".

Следует отметить, пункт о как минимум ежегодной индексации пенсий в июле 2020 года был внесен в Конституцию страны. При этом размер индексации должен быть не ниже уровня инфляции.

Законопроект, который сейчас направлен для получения отзыва в правительство, предлагает упразднить федеральный закон от декабря 2015 года "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов РФ", отменяющий для работающих пенсионеров индексацию страховых пенсий. Кроме того, документ предполагает пересчет всех пенсий с 2015 года, по итогам которого индексация выплат составила 4% вместо 12,9% - официального уровня инфляции. На компенсации, по расчетам авторов инициативы, из государственной казны может уйти около 1,3 триллиона рублей, пишут "Известия".

В Минтруде, в свою очередь, заявили, что индексация пенсий и без того осуществляется не реже раза в год. "Что касается работающих пенсионеров, то как только пенсионер прекращает трудовую деятельность, его пенсия пересчитывается с учетом всех индексаций в период его работы. Также ежегодно с 1 августа работающим пенсионерам производится перерасчет пенсий в соответствии с уплаченными за предыдущий год страховыми взносами", - пояснили в министерстве.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное