Назван срок выпуска первой партии сибирской версии вакцины от COVID-19

Для массовых испытаний.

Первая партия вакцины от COVID-19 новосибирского центра "Вектор" будет выпущена в ноябре для проведения расширенных клинических исследований. Об этом в эфире программы "Док-Ток" на Первом канале сообщил ведущий научный сотрудник центра "Вектор" Ильназ Иматдинов.

Стоит напомнить, 8 сентября первые 100 добровольцев, которым сделали прививку, были отпущены из-под медицинского наблюдения. Как заявили разработчики препарата, у всех получивших двойную дозу (вакцина вводится в два этапа) сформировались нужные титры антител.

В Роспотребнадзоре, структурой которого является "Вектор", подчеркнули, что у получивших прививку людей не проявилось побочных эффектов после введения препарата. Эту фазу испытаний вакцины планируют завершить в сентябре. Не исключено, что одновременно препарат будет зарегистрирован Минздравом по ускоренной процедуре.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в России 11 августа была зарегистрирована вакцина "Спутник V", это случилось до начала третьей фазы клинических испытаний на тысячах людей. Разработчик предполагает, что большую часть россиян удастся привить от COVID-19 в течение 9-12 месяцев. В результате к лету 2021 года пандемия коронавируса в стране может закончиться.

Тем временем ВОЗ делает ставку на так называемую оксфордскую вакцину от COVID-19 компании AstraZeneca. Этот препарат, по мнению специалистов, ближе остальных конкурентов подошел к моменту регистрации за рубежом. Между тем накануне испытания этой разработки были приостановлены из-за нежелательной реакции у одного из добровольцев. Минздрав Великобритании изучил проблему и принял решение о продолжении третьей фазы испытаний, которые проводятся в том числе и в России.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19