Екатеринбуржцев просят отказаться от походов в поликлиники с больными детьми

Лучше вызвать врача на дом.

Для заболевшего ребенка врача лучше вызвать на дом, а не отправляться с ним в поликлинику. Это в том числе позволит избежать очередей в медучреждениях, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе управления здравоохранения администрации Екатеринбурга.

Отмечается, что в городе наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ, регистрируются случаи коронавируса у детей. С началом учебного года родители стали обращаться за медицинской помощью намного чаще, что особенно проявляется по утрам понедельников.

К слову, разобраться с очередями губернатор региона Евгений Куйвашев поручил профильным ведомствам.

Специалисты советуют родителям детей с признаками ОРВИ звонить в колл-центр организаций и вызывать врача либо ребенка могут записать в кабинет неотложной помощи — они работают без выходных.

После выздоровления медучреждение выдаст несовершеннолетнему справку, что он может вновь приступить к занятиям. При этом ранее появилась информация, что получить документ школьник сможет в стенах учебного заведения после проведения осмотра медработником.

Однако теперь в горздраве пояснили, что, если ребенок болел лишь несколько дней и не имеет признаков респираторной инфекции, справка ему не потребуется ни в школе, ни в детском саду.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное