Производителям лекарства от COVID-19 придется объяснить заоблачные цены

По запросу ФАС.

Федеральная антимонопольная служба отправила фармпроизводителям запросы об обоснованности оптовой цены препарата от коронавирусной инфекции "Арепливир", пишет РИА Новости.

Стоит отметить, что препарат не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, поэтому цены на него государство не регулирует, передает "Уралинформбюро".

Нужно напомнить, что"Арепливир", который до этого применялся только в стационарах, разрешили продавать в аптеках 21 сентября. Упаковка из 40 таблеток в розницу стоит 12 тысяч рублей (на курс нужно две упаковки) и отпускается по рецепту врача. В компании "Промомед", которая выпустила это лекарство, утверждают, что высокая цена средства обусловлена его эффективностью. Между тем известно, что это лекарство представляет собой аналог японского препарата от гриппа "Фавипиравир". В стране восходящего солнца оно так и не было одобрено для лечения пациентов с COVID-19. Хотя накануне появилось японское исследование о том, что препарат сокращает время болезни почти на 4 дня.

Российские общественники также обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться с высокими ценами на аналоги "Фавипиравира". Помимо "Арепливира" в аптеках будут продавать также созданный "по лекалам" японского средства "Коронавир" от "Р-Фарм".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19