Не отстаем от Москвы? В Екатеринбурге еще одну больницу отдали под COVID

Вторая волна пошла.

Сразу после объявления об ужесточении коронавирусных ограничений в Москве в Екатеринбурге также начали принимать срочные меры в борьбе с COVID-19.

Косвенно о росте числа заболевших и пациентов с подозрением на коронавирус может говорить необходимость перепрофилирования для лечения таких людей еще одной больницы - ГКБ № 3 на улице Машинистов. В медучреждении будет создано 100 дополнительных коек для инфицированных COVID-19.

В оперативном штабе "Уралинформбюро" сообщили, что "это позволит в период незавершившейся эпидемии коронавируса и в сезон подъема ОРВИ обеспечить готовность системы здравоохранения к возможной дополнительной нагрузке". Уточняется, что все пациенты стационара перенаправляются в другие медицинские учреждения по профилю заболевания.

Стоит напомнить, всего лишь два дня назад стало известно, что под больных COVID-19 отдведено 100 дополнительных коек в ГКБ № 14. Также с коронавирусными пациентами продолжает работать ГКБ № 40.

Вечером 24 сентября мэр Москвы Сергей Собянин направил руководителям крупных компаний письма с рекомендацией по возможности перевести сотрудников на дистанционную работу. Столичные медики в неофициальной переписке сообщают о том, что количество заболевших якобы составляет 60% от весеннего пика. Такие данные из бесед с российскими коллегами, в частности, приводит французский реаниматолог Марк Андроников.

На Среднем Урале после активных действий Москвы в официальной статистике количество вновь заболевших COVID-19 также несколько увеличилось - до 137 за сутки.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19