Росздравнадзор "не заметил" новые побочные эффекты препарата от COVID-19

"Данных не поступало".

Росздравнадзор прокомментировал информацию о том, что у средства от коронавирусной инфекции фавипиравир найдены побочные эффекты, связанные с моторными нарушениями.

Ранее в СМИ появилась информация, что в инструкции к японскому средству "Авиган" с действующим веществом фавипиравир говорится о вероятности таких отклонений у пациентов. Речь, помимо прочего, якобы идет о повышенном риске падений, напоминает "Уралинформбюро".

В Росздравнадзоре эту информацию не подтвердили. Как пишет РБК, в сообщении ведомства о препаратах на основе фавипиравира ("Авифавир", "Арепливир", "Коронавир") говорится, что данных о "развитии реакций, связанных с неспецифическими моторными нарушениями, включая падения", не поступало.

Между тем ученый-фармаколог Юрий Киселев пояснил, что предупреждение об этом побочном эффекте было внесено в инструкцию к "Авигану" фактически ради перестраховки, тогда как моторные нарушения вызывали другие препараты.

"Предупреждение, внесенное в японскую инструкцию "Авигана" (оригинального препарата фавипиравира), основано на научных данных по гриппу и применению при нем других противовирусных препаратов. Но оно тем не менее внесено, поскольку опыта применения "Авигана" / фавипиравира на 2019 год практически не было, и японский фармнадзор традиционно счел правильным занять максимально осторожную позицию", - уточнил он.

Как заявил РБК профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ Сергей Бабак, фавипиравир на сегодняшний день единственное средство от COVID-19 в России, которое "хоть как-то воздействует на коронавирус".

Фавипиравир – противовирусный препарат, разработанный в Японии для лечения гриппа. Ранее он не имел широкомасштабного применения в какой-либо стране, средство получило вторую жизнь с наступлением пандемии COVID-19. Препараты на его основе разрешили продавать в российских аптеках, при этом у граждан появились вопросы к производителям из-за высокой цены.

Кроме моторных нарушений известно и о других возможных побочных эффектах от приема препаратов на основе фавипиравира - эти лекарства обладают высокой гепатотоксичностью, а также способны с высокой долей вероятности вызывать уродства плода. Примечательно, что препарат, который уже начали применять амбулаторно (в Москве пациентам его раздают бесплатно) в 8-й версии коронавирусных рекомендаций Минздрава РФ рекомендовано использовать строго в условиях стационара и под контролем медиков.

В Японии фавипиравир не включен в список разрешенных средств для лечения коронавирусной инфекции.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19