Экс-губернатора Дубровского ждет новый суд

По "мусорному" делу.

Центральный районный суд Челябинска рассмотрит новое дело в отношении бывшего главы региона Бориса Дубровского. Материалы были собраны областным управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

Как говорится в картотеке суда, экс-губернатор привлекается по части 7 статьи 14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения). По ней предусмотрено наказание в виде штрафа от 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей и или дисквалификация на срок до трех лет.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального УФАС, речь идет о "деле ООО "Полигон ТБО". На объект компании был организован вывоз мусора после закрытия городской свалки.

По данным ведомства, в 2018 году в регионе был принят порядок, положения которого предусматривали возможность получения "мусорной" субсидии (компенсации недополученных доходов) из бюджета области исключительно ООО "Полигон ТБО".

"При этом основания для предоставления ООО "Полигон ТБО" бюджетных средств отсутствовали. Общая сумма полученных компанией субсидий составила свыше 32 миллиона рублей", – говорилось ранее в материалах УФАС.

Стоит напомнить, что Борис Дубровский подал в отставку в марте 2019 года. В последнее время у антимонопольщиков накопилось к нему много вопросов относительно ранее заключенных дорожных контрактов в регионе, прошло несколько судов. По материалам ФАС было даже возбуждено уголовное дело, но производство вскоре прекратили.

Еще в сюжете: Славная весть: я поймал Дубровского!