Суд объяснил свое решение по делу Дубровского

Нет доказательств.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) не смогла предоставить доказательств "дорожного" сговора между бывшим губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, АО "Южуралмост" и региональным Миндортрансом. Это следует из резолютивной части решения Девятого арбитражного апелляционного суда.

Ранее суд оставил без изменения выводы предыдущей инстанции, признавшей незаконным решение ФАС по делу о картельном сговоре на дорожных аукционах в Челябинской области.

"Прирост доли контрактов "Южуралмоста" приходится на 2016 год, а не на 2015 год, и это обстоятельство никак не связано с моментом избрания Дубровского Б.А. губернатором Челябинской области в 2014 году. Таким образом, вывод антимонопольного органа о том, что победы в закупочных процедурах обеспечивались АО "Южуралмост" действиями министерства, согласованными губернатором Челябинской области, апелляционной коллегией признается недоказанным", – говорится в документе.

Суд пришел к выводу, что многочисленные победы компании на торгах свидетельствуют лишь о том, что "Южуралмост" регулярно участвовал в закупках, часто – в качестве единственного участника, и поэтому с ним заключались госконтракты.

Также, отметили в суде, ФАС России не указала, какие конкретные действия губернатора привели или могли привести к ограничению конкуренции на территории Челябинской области.

"Выводы ФАС России о наличии между АО "Южуралмост" и Дубровским Б.А. устойчивой корпоративной связи также не доказаны антимонопольным органом", – подчеркивается в решении.

Еще в документе фигурирует Татьяна Солончак, у которой, по данным СМИ, есть дочь от экс-губернатора. Ранее в постановлении о возбуждении уголовного дела (которое вскоре было отменено) утверждалось, что дивиденды от деятельности АО "Южуралмост" якобы зачислялись на счет одного из акционеров - Сергея Вильшенко. Указывалось, что 15 ноября 2016 года Екатерина Краснихина (одна из подчиненных бизнесмена) сняла в банке с его счета 34 миллиона рублей. В тот же день и в том же офисе аналогичная сумма была внесена якобы Татьяной Солончак на счет ЗАО "Виста", о котором ранее уже рассказывало "Уралинформбюро".


Татьяна Солончак. Фото: "Русская Пресса"

"Вместе с тем, доказательств того, что Краснихина Е.Н. встречалась с Солончак Т.Ю., передавала ей денежные средства либо каким-либо образом поддерживала с ней связь, ФАС России не представила", – резюмировал суд.

Более того, ранее говорилось, что на Татьяну Солончак Сергей Вильшенко и Екатерина Краснихина якобы оформили завещательные распоряжения.

"Солончак Т.Ю. не знала и не могла знать о тех лицах, которые оформили на ее имя завещания/завещательные распоряжения, так как не принимала участия в согласовании условий данных завещаний, не занималась организацией их оформления и не контактировала с наследодателями по вопросу их оформления", – отмечается в решении.

Доказательств того, что "Южуралмост" и Борис Дубровский входили в одну группу лиц или являлись аффилированными лицами антимонопольным органом не представлено, подчеркнул суд.

Весной 2019 года ФАС заподозрила Бориса Дубровского и областной миндортранс в картельном сговоре с компанией "Южуралмост". В 2015-2018 годах эта компания выиграла более 90% всех контрактов на ремонт и строительство дорог в регионе.

В результате иск к ФАС подал "Южуралмост", экс-губернатор выступил в качестве третьего лица. В декабре 2019 года Арбитражный суд Москвы признал незаконным решение ведомства в части признания Бориса Дубровского, миндортранса и "Южуралмост" нарушившими статью 16 ФЗ "О защите конкуренции" путем заключения антиконкурентного соглашения.

Еще в сюжете: Славная весть: я поймал Дубровского!