Мэрия Екатеринбурга определилась с дизайн-кодом киосков

Можно "запускать" реформу?

Власти Екатеринбурга утвердили требования к внешнему виду киосков, павильонов и торговых галерей, расположенных в столице Урала. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Речь идет об окончательной редакции проекта, разработанного весной 2020 года городским департаментом архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Согласно приложенным к проекту эскизам, нестационарные торговые объекты (НТО) Екатеринбурга будут представлять из себя конструкцию высотой 3,6 метра из алюминиевых композитных панелей черного и серого цветов, посаженных на скрытый каркас.

На фасаде объекта в обязательном порядке будет располагаться информационная вывеска (например "Продукты" или "Цветы"), а также логотип Екатеринбурга. При этом для разных типов НТО предусмотрены разные особенности конструкции и дизайна фасадов.

Так, модуль № 1 площадью 3,5 на 3,55 метра будет оборудован крупноформатными витринными окнами, торговым окном с полкой для сумок и, при необходимости, входной дверью.

Более крупный модуль № 2 (5,5 на 3,5 метра) должен, кроме вышеперечисленных элементов, в обязательном порядке иметь две двери: служебную (для персонала) и входную для посетителей.

В случае, если модуль выполняет функцию кафе, он может быть дополнен зонтами, навесами, прозрачными ограждениями.

Модуль № 3 задуман как самый компактный из всех предложенных типов НТО: его размеры не должны превышать 3,5 на 2,57 метра. при необходимости его можно состыковать с более крупным модулем и, таким образом, увеличить торговую площадь.

Кроме того, в постановлении прописаны параметры и внешний вид нестационарных торговых объектов для сезонной торговли: торговой палатки, нестационарной торговой конструкции (вроде лотка с мороженым), елочного базара и бахчевого развала.

Стоит напомнить, что единые требования к внешнему виду киосков являются пунктом реформы уличной торговли, которую задумала мэрия. Именно из-за отсутствия норматива о едином "дизайн-коде" депутаты гордумы в феврале 2020 года отправили на доработку проект схемы размещения киосков, предложенный мэрией.

Как писало "Уралинформбюро", эта схема, в частности, предусматривает сокращение количества торговых объектов не менее чем на 315 единиц (230 из них уже вынесены из города). Накануне стало известно, что ради ее утверждения придется менять законодательство региона.

Летом текущего года мэр Екатеринбурга заявил о планах в перспективе очистить от киосков не только центр города, но и так называемое второе кольцо городских районов по степени удаленности от центра.

Еще в сюжете: Торговые войны в Екатеринбурге