После строительного скандала Высокинский сделал ответный ход

Обсуждение вопроса переходит в думу.

Градостроительная деятельность администрации Екатеринбурга станет предметом депутатских слушаний в Екатеринбургской гордуме. С соответствующей инициативой к руководству городского парламента обратился мэр уральской столицы Александр Высокинский.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, на слушаниях планируется обсудить вопросы внесения изменений в Правила землепользования и застройки города, а также основные принципы формирования градостроительной политики уральской столицы, антикризисные меры в строительной сфере и ряд других тем.

Одновременно глава города дал старт очередному общественному обсуждению (предыдущие состоялись в августе и сентябре 2020 года) новой редакции Правил землепользования и застройки. Проект и прилагаемые к нему информационные материалы будут размещены 23 октября 2020 года на сайте екатеринбург.рф.

Стоит напомнить, на прошлой недели представители строительной сферы заявили о невозможности диалога с мэрией и отозвали представителей из совещательных органов, созданных совместно с администрацией Екатеринбурга.

Градостроительная политика мэрии давно вызывает недовольство у девелоперов, депутатов и архитектурного сообщества. В частности, застройщики выступают против обязательного согласования в Главархитектуре фасадов новостроек. Кроме того, строительный бизнес неоднократно жаловался на волокиту со стороны чиновников при рассмотрении заявок на предоставление права подготовки проектов планировки. В январе 2020 года эти нарушения подтвердила и прокурорская проверка.

Позже с критикой муниципальных властей в строительной сфере выступил и комитет по строительству областного Союза промышленников и предпринимателей.

Со своей стороны администрация Екатеринбурга предпринимает шаги к модернизации градостроительных нормативов. В августе муниципалитет вынес на общественное обсуждение проект поправок в правила землепользования и застройки — в соответствии с ними, в частности, может быть разрешена стопроцентная застройка земельных участков и отменено требование согласовывать архитектурный облик новостроек в мэрии.

В начале октября поправки в ПЗиЗ были представлены депутатам гордумы, однако встретили критику с их стороны. В частности, народные избранники предрекли Екатеринбургу увеличение нагрузки на транспортную сеть, рост дефицита школ и детских садов и доли точечной застройки в случае, если новая редакция правил вступит в силу.

Актуальное