Свердловский минздрав назвал условия для госпитализации людей с COVID-19

И пояснил, когда можно лечиться амбулаторно.

Минздрав Свердловской области разослал по больницам письма с описанием критериев тяжести и схем лечения коронавирусной инфекции.

В документе, опубликованном на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования, указано, что показателями легкой формы COVID-19 являются, в частности, температура меньше 38 градусов, небольшой кашель, отсутствие одышки, частота дыхания меньше 22 раз в минуту, уровень кислорода в крови больше или равен 95%. В этом случае назначается амбулаторное лечение, передает "Уралинформбюро".

Если у такого больного возрастет частота дыхания, уровень насыщения кислородом упадет ниже 93% или температура тела поднимется до 38,5 градусов и будет держаться в течение трех дней, то он подлежит экстренной госпитализации.

К среднетяжелой форме COVID-19 специалисты относят следующие признаки (должны наблюдаться как минимум два из них): температура выше или равна 38 градусам; уровень насыщения крови кислородом ниже 95%; частота дыхания больше 22 раз в минуту; уровень СРБ в сыворотке крови больше 10 миллиграммов на литр, КТ показало поражение легких до 50%. В таком состоянии пациент должен получать лечение в больнице.

В реанимацию доставляют больных, у которых частота дыхания более 30 раз в минуту, а уровень кислорода в крови меньше либо равен 93%, а также выявлен один из следующих признаков: снижение уровня сознания; нестабильная гемодинамика, диурез – меньше 20 мл/час; поражение легких от 50% до 75% и так далее. Это тяжелая форма заболевания

Симптомы крайне тяжелого течения COVID-19 – стойкая фебрильная лихорадка; острый респираторный дистресс-синдром, острая дыхательная недостаточность с необходимостью респираторной поддержки, септический шок, полиорганная недостаточность, поражение легких более 75%.

Стоит отметить, что практически во всех случаях (кроме крайне тяжелой формы) в схемах лечения присутствует фавипиравир.

На текущий момент в области выявлено 33 684 случая COVID-19, скончались 728 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19