ФАС установила потолок цен на лекарства от COVID-19

Производителям придется умерить аппетиты.

Федеральная антимонопольная служба России согласовала первым двум фармпроизводителям предельную отпускную цену на препарат для лечения COVID-19 с международным непатентованным наименованием фавипиравир (оригинал - японский Авиган). Стоимость лекарств снизится как минимум вдвое.

Как сообщает пресс-служба ведомства, члены комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов в присутствии представителей фармпроизводителей приняли решение о согласовании цены в размере 100 рублей за таблетку.

"Таким образом, после регистрации предельной отпускной цены на фавипиравир его стоимость за упаковку 50 таблеток в субъектах РФ составит 5 500 рублей включая НДС без учета региональных надбавок", – отметили в ведомстве, добавив, что в целом размер снижения предельной отпускной цены на препарат составил более 50%.

Так, если на текущий момент розничная цена на фавипиравир в аптеках Москвы составляет от 11 320 до 16 306 рублей, то вскоре максимальная стоимость препарата в столичной рознице с учетом надбавок может составить 6 875 рублей включая НДС за упаковку на 50 таблеток. Стоит напомнить, что на курс лечения требуется не меньше 2 упаковок, передает "Уралинформбюро".

В России фавипиравир выпускают под тремя брендами: Арепливир, Коронавир и Авифавир. При этом представители общественности возмутились заявленными ценами на лекарства, в результате дело дошло до обращения к президенту Владимиру Путину.

Фавипиравир – противовирусный препарат, разработанный в Японии для лечения гриппа. Ранее он не имел широкомасштабного применения в какой-либо стране, средство получило вторую жизнь с наступлением пандемии COVID-19. В Японии препарат на одобрен для применения у пациентов с коронавирусом.

Широко обсуждаются серьезные побочные эффекты, которые могут вызывать лекарства на основе фавипиравира.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19