Минздрав выпустил новые рекомендации по лечению COVID-19

Это уже девятая версия.

Минздрав России обновил рекомендации по лечению коронавирусной инфекции COVID-19. В их девятую версию включена вакцина "ЭпиВакКорона", разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирск).

Также новая версия рекомендаций позволяет медикам оставлять среднетяжелых взрослых пациентов для лечения дома. Ранее сообщалось, что к среднетяжелой форме относятся люди как минимум с двумя признаками: температура выше или равна 38 градусам; уровень насыщения крови кислородом ниже 95%; частота дыхания больше 22 раз в минуту; уровень СРБ больше 10 миллиграммов на литр, КТ показало поражение легких до 50%.

Важно подчеркнуть, что ниже в тех же рекомендациях указано, что людей с двумя из перечисленных симптомов следует все-таки госпитализировать. Можно предположить, что дополнение о возможности их амбулаторного лечения было необходимо, чтобы снять с медиков ответственность за непредоставление места в стационаре при переполненных госпиталях.

"В РФ зарегистрированы две вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у взрослых лиц от 18 до 60 лет […] 11 августа 2020 года зарегистрирована комбинированная векторная вакцина ("Гам-КОВИД-Вак"), 13 октября 2020 года зарегистрирована вакцина на основе пептидных антигенов ("ЭпиВакКорона")", – отмечается в документе, опубликованном на сайте Минздрава страны.

В список препаратов, которые могут быть использованы для лечения COVID-19, вошли шесть наименований: фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин, азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином), интерферон-альфа, передает "Уралинформбюро".

При этом в Минздраве подчеркнули, что пока нельзя сделать однозначный вывод об эффективности или неэффективности данных средств.

"Их применение допустимо по решению врачебной комиссии в установленном порядке, в случае если потенциальная польза для пациента превысит риск их применения", – подчеркивается в рекомендациях.

На текущий момент в стране выявлено 1,53 миллиона случаев COVID-19, скончались 26,2 тысячи человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное