Дважды вызывал скорую: москвич описал жуткое состояние после вакцины от COVID

Врачи оказались не готовы к таким ситуациям.

В Москве продолжается третья фаза клинических испытаний вакцины "Спутник V", разработанной НИЦ Гамалеи. В столице, в отличие от других территорий России, привиться может любой желающий, подходящий по возрасту и состоянию здоровья.

Один из участников эксперимента медиаменеджер Андрей Василенко рассказал о том, что будет, если после введения препарата, человеку станет очень плохо. Спойлер: его отвезут в обычную инфекционную больницу (с коронавирусными пациентами), где будут просто наблюдать и пытаться снимать симптомы. Специальной клиники, где были бы под присмотром участники тестовой вакцинации, вероятно, не предусмотрено, и в этом, по мнению москвича, есть большая проблема, передает "Уралинформбюро".

"Вчера прошел ревакцинацию — сделали вторую дозу вакцины от COVID-19. Прививка была сделана в 15 часов, и до утра чувствовал себя хорошо — никаких побочных реакций. Но сегодня утром начались "сюрпризы": с 8 утра температура неожиданно начала расти и уже к 11 часам составила 40.2. И сбить ее было почти невозможно.

Парацетамол улетал просто "вникуда". 40.2 — и всё тут. Пульс — 140-160. Лихорадка сильная, электрические грелки от озноба, сопровождавшего лихорадку, вообще не помогают — согреться крайне сложно. Нагрел воздух в квартире до 30 градусов. Стало полегче — озноб немного "унялся".

Связался с представителями телемедицины и группой курирующих врачей — они вызвали "скорую", - рассказал участник испытаний.

Фото: Facebook Андрея Василенко

До приезда скорой Андрею удалось с помощью укола сбить температуру до 37.8 градусов. Медики предложили ему госпитализацию, а на вопрос, чем такому пациенту могут помочь в больнице, ответили: будут наблюдать. В итоге от транспортировки в стационар мужчина отказался, рассудив, что "ехать в инфекционную больницу в таком состоянии точно не хочется, — уж где-где, а там риск заразиться максимальный".

При этом москвич описал растерянность работников скорой помощи. В частности, им пришлось звонить старшему врачу оперативного отдела для консультации по поводу постановки диагноза. На вопрос, что писать пациенту: "поствакцинальная реакция" или "ОРВИ", - тот ответил что-то вроде: ваш вызов, решайте сами.

Врачи уехали и сказали ждать вторую бригаду через 2 часа, потому что если я вдруг сдохну, то испорчу статистику по вакцине. За два часа температура снова полезла вверх — 39.2, снова сбил [коктейлем из препаратов] до 38.3. Со второй бригадой произошла точно такая же история: снова звонок г-ну [старшему врачу оперотдела] и ответ про диагноз "ваш вызов, решайте сами, и передавайте поликлинике" с последующим киданием трубки", - рассказал Андрей Василенко.

Он подчеркнул, что у него нет претензий к вакцине, но он сильно недоволен "бардаком в Москве" и поведением чиновников от медицины. "К сожалению, в России не те две беды, о которых говорят постоянно, — дураки и дороги, — а совсем другие, и их четыре, — "чиновники, лизоблюды, невежи и, конечно же, профессиональные специалисты по освоению бюджетов", - с грустью подытожил он.

В комментариях к публикации пользователи выразили недоумение тем фактом, что для состояний, которые могут быть связаны со введением новой вакцины, не предусмотрены отдельные медицинские учреждения или бригады.

Большая же часть людей, отметившихся под публикацией, пыталась понять мотивы Андрея, рискнувшего стать добровольцем в испытаниях препарата. "Мною движет то, что кто-то должен тестировать. И вообще странно читать критические замечания в адрес тех, кто решился добровольно протестировать вакцину. Если никто не будет тестировать, то не будет ни вакцин, ни лекарств. Да и Вы не узнаете о рисках и последствиях. Хорошо задаваться вопросами "зачем?" в отношении других, не покидая зону комфорта. Я рискнул и не сожалею", - ответил он.

"Уралинформбюро" подчеркивает: озвученные симптомы могут быть не связаны с действием вакцины "Спутник V". Не исключено, что введение препарата по времени совпало с началом у Андрея инфекционного заболевания.

Пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы:

- После вакцинации от коронавируса, у некоторых пациентов действительно могут появиться нежелательные явления, такие как головная боль, повышение температуры тела, озноб или общее недомогание. Это неприятные, но совершенно безопасные и самопроходящие симптомы, возникающие в четко определенные сроки после вакцинации и которые полностью соответствуют инструкции по применению данного препарата. В то же время, по информации разработчиков вакцины, у 85% провакцинированных, побочных эффектов не наблюдается вовсе.

Все пациенты, принимающие участие в пострегистрационных исследованиях вакцины, находятся на постоянном контроле врачей Центра телемедицины департамента здравоохранения Москвы, в том числе пациент, о котором идет речь в материале.

После сообщения о высокой температуре к пациенту была незамедлительно направлена бригада скорой медицинской помощи, которая прибыла через 15 минут от поступления вызова. После осмотра пациенту была предложена госпитализация в стационар, однако он отказался. С целью наблюдения за дальнейшим состоянием, к пациенту была направлена вторая бригада неотложной медицинской помощи, которая также предложила госпитализацию в стационар. После посещения врачами скорой и неотложной помощи с пациентом связался врач из Центра телемедицины. Также информация передана в поликлинику, врач которой в ближайшее время посетит пациента. Дополнительно сообщаем, что при поступлении вызова от пациента, который прошел вакцинацию, медицинский работник бригады скорой и неотложной медицинской помощи в обязательном порядке информирует старшего врача о таком случае.

Еще в сюжете: Есть мнение!