Между Ревдой и Красноуфимском строят крупный "мусорный" объект

Площадь – 23 тысячи "квадратов".

В мае 2021 года в Свердловской области появится еще одна мусороперегрузочная станция – к строительству объекта приступили в трех километрах от Бисерти (Красноуфимское направление).

Как сообщает департамент информполитики региона, по словам заместителя министра энергетики и ЖКХ области Егора Свалова, станция будет оснащена не только прессами для уплотнения отходов, но и линией мусоросортировки. Ее производственная мощность – 45 тысяч кубометров в год.

Площадь объекта займет 23 тысячи квадратных метров, там будут размещены сортировочный и весовой корпуса, склад для вторсырья, контрольно-дезинфекционная установка и административно-бытовой корпус.

По словам исполнительного директора ТБО "Экосервис" Радика Хисамутдинова, на первом этапе сортировки отходы будут загружаться на подготовительную площадку, где будет происходить отделение крупногабаритного мусора. После этого они по наклонному конвейеру будут направляться на линию сортировки и в "барабанный грохот" для разделения на органические и неорганические. Первые пойдут на компостирование, вторые – на сортировочный конвейер, передает "Уралинформбюро".


Фото: департамент информполитики региона

"Все отобранное и рассортированное на конвейере вторсырье – макулатура, пластик, полиэтилен, пэт-тара, алюминиевая банка – будет спрессовано и направлено на вторичную переработку. Оставшиеся после сортировки неорганические отходы (хвосты) будут спрессованы и магистральным мусоровозом перевезены на полигон", – сказал Радик Хисамутдинов.

Стоит напомнить, что в 2020 году в регионе были введены в промышленную эксплуатацию мусоросортировочный комплекс в Алапаевске мощностью 32 тысячи тонн в год и мусороперегрузочная станция в Шалинском городском округе. Также ведется работа по созданию "мусорных" объектов в других муниципалитетах.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное