Миллиарды в разгар пандемии: у Минкульта просят денег на создание музея РПЦ

В Москве.

На создание экспозиционно-выставочного центра истории Русской православной церкви и Новодевичьего монастыря Государственный исторический музей (ГИМ) запросил у Министерства культуры РФ 3,8 миллиарда рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на директора учреждения культуры Алексея Левыкина.

По данным пресс-службы Министерства культуры, в такую сумму обойдется само строительство комплекса. Сейчас ведомство вместе с Минфином прорабатывает вопрос выделения средств в рамках формирования проекта госбюджета на ближайшие три года.

Если финансирование будет получено, в 2021 году начнется проектирование выставочного центра, который станет филиалом ГИМ, отметил Левыкин. Музей займет 0,7 гектара в Хамовниках - напротив Новодевичьего монастыря. Участок в Лужнецком проезде выделен в пользование музею в марте 2020 года в рамках организации празднования 500-летия обители, которое состоится в 2024 году.

Экспозиция музейного центра, в основу которой лягут коллекции ГИМ, будет посвященная истории монастыря и РПЦ. Также на территории будут проходить мастер-классы, откроется лекторий и прочее.

С 1934 года комплекс Новодевичьего монастыря был филиалом Государственного исторического музея. В текущем году его передали в безвозмездное бессрочное пользование Московской епархии РПЦ, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Занимательная история