Названы сроки раскопок братских могил на окраине Екатеринбурга

Деньги выделят из бюджета региона.

Археологическое обследование земельного участка на 12-м километре Московского тракта в Екатеринбурге, где захоронены останки жертв политических репрессий, должно стартовать в апреле 2021 года. Это обсуждалось 30 октября на очередном заседании рабочей комиссии по перспективам развития мемориального комплекса, сообщает "Уралинформбюро".

Днем ранее стало известно, что археологам уже удалось установить в южной зоне по соседству с мемориалом жертв репрессий границы двух зон массовых захоронений 1930–1950-х годов. Как выяснилось на заседании, в проекте бюджета Свердловской области на 2021 год денег на археологические раскопки в той местности не заложено, однако средства постараются найти при корректировке главного финансового документа либо привлечь из внебюджетных источников.

Директор департамента земельных отношений МУГИСО Наталья Дмитриева пояснила, что территория, где обнаружили новые захоронения, находится на участке "неразграниченных" земель, что может вызвать определенные юридические сложности с выдачей разрешения на начало работ.

По словам чиновницы, есть два варианта ускорить процесс: в течение 20 дней добиться выдачи разрешения для любой общественной организации на научные изыскания на данном участке (без постановки на кадастровый учет) либо потратить 2-3 месяца на кадастровое оформление участка и регистрацию прав пользователя на землю.

После короткой дискуссии члены комиссии (среди которых, в частности, присутствовали археолог Сергей Погорелов и директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский) решили придерживаться первого варианта.


В этой яме посреди леса могут покоиться останки расстрелянных уральцев. Фото: страница Сергея Каменского в Facebook

Говоря о сроках, Сергей Погорелов предложил приступить к раскопкам в апреле 2021 года, а подготовку к полевым работам начать не позднее начала января будущего года. При таком сценарии появится шанс завершить процесс к середине лета, чтобы затем вплотную заняться проектом расширения мемориала.

По мнению Сергея Каменского, конкурс по проекту должен пройти в 2021 году. "Иначе в 2023 году (300-летний юбилей Екатеринбурга. — Прим. ред.) мы никакой обновленный мемориал не откроем", - предупредил директор музея.

Остается открытым вопрос, как быть еще с одном участком, где также могут находиться захоронения репрессированных. Он расположен по другую сторону тракта и принадлежит одной из федеральных структур, что теоретически может осложнить земляные работы и поиск останков.

В беседе с "Уралинформбюро" Сергей Погорелов заверил, что это не является непреодолимой проблемой: "Мы же не собираемся эту землю осваивать, что-то на ней строить, мы проводим поверхностные исследования, не видоизменяя местность. Кроме того, об этом участке речь пока вообще не идет".

Стоит напомнить, что крупный "некрополь" расстрелянных в годы Большого террора был обнаружен в конце прошлого века в лесополосе на 12-м километре Московского тракта. Мемориал в память о жертвах репрессий открыли там в 1992 году.

В данный момент на его пилонах значится порядка 20 тысяч фамилий. При этом точные границы захоронений до сих пор не установлены. Летом 2019 года правозащитники и краеведы предположили, что площадь захоронений простирается гораздо дальше.