Екатеринбургская епархия отстранила от служения еще одного священника

К его пастырской деятельности есть вопросы.

Екатеринбургская епархия освободила от должности и запретила в священнослужении на время следствия церковного суда протоиерея Георгия Бусыгина. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе епархии.

Стоит отметить, что Бусыгин является настоятелем и председателем Приходского совета прихода святой блаженной Ксении Петербургской на Восточном кладбище.

В церковной организации рассказали, что когда официальные представители Екатеринбургской епархии довели до сведения протоиерея решение об освобождении его от должности, Георгий Бусыгин, по свидетельству членов епархиальной комиссии, своими действиями нарушил церковное послушание и благочиние.

"Ранее у епархии возникли к настоятелю вопросы относительно несения им своего служения. Будучи вызванным в епархию, он в последний момент передумал ехать, уважительной причины не указал. Отец Георгий проявил непослушание епархиальному начальству, то есть нарушил церковные каноны, что сделало невозможным несение им должности настоятеля, - пояснил ситуацию секретарь епархиального суда игумен Вениамин (Райников). - Поскольку к его пастырской деятельности вопросы остались, а отвечать на них он не стал - его до завершения разбирательства запретили в священнослужении, как это всегда делается. Не в качестве наказания, а пока временно. Либо он оправдается, тогда вернется к служению. Либо подтвердит подозрения - тогда запрещение будет наложено на него уже в качестве прещения. Пока же все складывается так, что упомянутый клирик только подтверждает худшие о себе опасения".

Ранее сана схиигумена был лишен Сергий (Николай Романов). В своих проповедях он отрицал существование коронавируса, критиковал как светскую, так и церковную власти. За ослушание он был также отлучен от церкви. Не исключено, что Георгий Бусыгин поддерживал взгляды Романова, тоже выступая против соблюдения санитарных мер во время богослужения.