Суд принял важное решение по делу Дубровского

"Реабилитация" отменяется?

Арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по делу о возможном "дорожном" сговоре экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, регионального миндортранса и АО "Южуралмост".

"Отменить решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции полностью", – говорится в решении от 5 ноября, опубликованном на сайте суда.

Дело будет передано на новое рассмотрение, передает "Уралинформбюро".

В марте 2019 года ФАС России признала Бориса Дубровского, миндортранс и АО "Южуралмост" нарушившими статью 16 Федерального закона "О защите конкуренции" "путем заключения соглашения между органами государственной власти субъекта РФ и хозяйствующим субъектом и участия в нем, что привело к ограничению конкуренции". В декабре того же года Арбитражный суд Москвы признал незаконным решение антимонопольщиков. В 2020-м Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения выводы инстанции. Вскоре после этого и была подана кассационная жалоба.

Борис Дубровский ушел в отставку как раз в марте 2019 года. По материалам ФАС против него было даже возбуждено уголовное дело, в нем говорилось, что бывший губернатор мог поспособствовать "Южуралмосту" в получении дорожных подрядов, а ущерб из-за этого якобы составил порядка 20 миллиардов рублей. Но производство вскоре прекратили.

Еще в сюжете: Славная весть: я поймал Дубровского!