Здание учебного театра ЕГТИ в Екатеринбурге лишат "утилитарных" пристроев

В рамках капитальной реставрации.

Здание учебного театра Екатеринбургского театрального института (Карла Либкнехта, 38) ждет масштабная реконструкция, в ходе которой будет демонтировано несколько "поздних", не исторических построек во дворе. Дом, являющийся объектом культурного наследия, находится по соседству с будущей стройкой нового зала Свердловской филармонии, напоминает "Уралинформбюро".

Акт экспертизы проекта, разработанного компанией из Санкт-Петербурга, опубликован региональным Управлением госохраны объектов культурного наследия. В документе отмечается, что исторический корпус, построенный в 30-х годах XIX века, находится в удовлетворительном и работоспособном состоянии.

Однако при обследовании здания был обнаружен ряд дефектов, в том числе влияющих на несущую способность конструкций. В частности, у экспертов вызвало тревогу состояние внутренней отделки подвалов, отмостки, приямков, водосточных труб и кровли. В связи с этим особняк предлагается отреставрировать и "перепрофилировать".

Список работ включает замену кровли, перегородок и полов, реставрацию интерьеров и фасадов (с восстановлением кирпичной кладки и балкона), гидроизоляцию подвалов, установку противопожарных дверей, обустройство новых оконных проемов и настенных желобов для водоотведения.

В обновленном здании театра на 1 и 2 этажах планируется разместить санузлы, вестибюль с гардеробом, студию звукозаписи, мастерские и буфет, а в четырехэтажной части здания - малый актовый зал, артистические уборные, реквизиторскую, швейный цех и костюмерную. Кроме того, будет снесено несколько утилитарных надворных пристроек, расположенных во дворе здания.

Как уже было сказано, территория двора учебного театра расположена неподалеку от будущей стройплощадки нового зала Свердловской филармонии, проект которой разработан британским архитектурным бюро Zaha Hadid Architects. Снос пристроек никак не связан с "филармонической" стройкой, заверила "Уралинформбюро" ректор Екатеринбургского театрального института Анна Глуханюк.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии