Зону охраны Свердловской филармонии урезали вдвое. Причина

Ограничения мешали масштабной стройке.

Свердловское управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области серьезно сузило границы охраняемой территории филармонии в Екатеринбурге (Карла Либкнехта, 38а). Соответствующий приказ и. о. начальника управления Алены Кульпиной размещен на портале нормативно-правовых актов, сообщает "Уралинформбюро".

В частности, из охранной зоны здания (является объектом культурного наследия регионального значения) исчезла дворовая территория и находящиеся на ней постройки. Также, согласно новой редакции документа, из границ филармонии исключено здание учебного театра Екатеринбургского театрального института (ЕГТИ).

При этом в границах памятника по-прежнему запрещается строительство капитальных и некапитальных объектов капитального и некапитального строительства, хозяйственная деятельность, ведущая к искажению облика здания, проведение земляных работ без предварительного археологического обследования территории, установка рекламных конструкций и "создание разрушающих вибрационных нагрузок динамическим воздействием на грунты".


Территория Свердловской филармонии в редакции 2016 года. Схема: сайт Управления госохраны ОКН Свердловской области

Корректировка границ филармонии вызвана планами по строительству на улице Карла Либкнехта нового филармонического зала вместимостью свыше 3 тысяч мест. Согласно обновленному проекту планировки и межевания квартала, вынесенному на общественное обсуждение в ноябре 2020 года, проектируемое здание появится на месте снесенного пятиэтажного жилого дома по адресу улица Карла Либкнехта, 40.

Территория Свердловской филармонии в редакции 2021 года. Схема: сайт Управления госохраны ОКН Свердловской области

Оно также захватит часть сада Вайнера и территорию репетиционно-артистического корпуса филармонии. В ходе общественных обсуждений горожане отметили, что реализации данного плана мешают охранные зоны действующего филармонического здания, а также зона регулирования застройки (ЗРЗ), утвержденная в июне 2016 года приказом областного Управления госохраны ОКН.

Специалисты Главархитектуры Екатеринбурга тогда заверили, что данное замечание "подлежит рассмотрению на следующих стадиях проектирования", а сам зал не будет строиться до тех пор, пока упомянутый приказ Управления госохраны ОКН остается в силе.

Схема планировки квартала образца 2020 года. Схема: екатеринбург.рф

Судя по всему, теперь ничто не мешает приступить к реализации проекта — который изначально планировалось сдать к 300-летнему юбилею Екатеринбурга. Однако в октябре прошлого года директор ГКУ СО "Управление капитального строительства", один из кураторов проекта Игорь Дубровин предположил, что сроки сдачи могут сдвинуться на более поздний срок из-за пандемии коронавируса.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии

Актуальное