"Как нас можно обвинять?!" Монолог сотрудника Первоуральского COVID-госпиталя

Врачей отвлекают от главного.

Жалоба на работу Первоуральской больницы после перепрофилирования ее в COVID-госпиталь, подписанная некоей Марией Гоголевой, принесла сотрудникам медучреждения немало проблем. Один из работников больницы на условиях анонимности поделился с корреспондентом "Уралинформбюро", что после обращения на врачей легло много лишней работы, что отвлекает их от главного - лечения пациентов.

Стоит напомнить, ранее в областной минздрав, а также в СМИ поступило письмо о нарушении санитарного законодательства в приступившей к работе в качестве инфекционного госпиталя больнице. В частности, сообщалось, что лаборатория медучреждения не отделена от основного корпуса, в больнице не соблюдается подразделение на "чистую" и "грязную" зоны, пациенты кардиологического отделения находятся в палатах вместе с зараженными коронавирусом. Кроме того, по ее словам, сотрудников больницы не предупредили об изменении условий труда.

"Как нас можно обвинять, что мы не были готовы? Откуда эта женщина может знать, когда поступил приказ? А за счет чего мы открылись тогда? У нас что, людям не оказывалась помощь? Я вот думаю, что эта жалоба была написана сознательно, для нагнетания обстановки. Что все якобы плохо... Ну, подумайте, учреждение получает финансирование - это же большой плюс, так как сейчас нет дохода от частных услуг", - комментирует собеседник агентства.

По его словам, 5 ноября был получен приказ министра здравоохранения Андрея Карлова, тут же начали готовить помещения к приему пациентов с коронавирусом, в том числе освобождать от арендаторов. "Все сотрудники сработали очень оперативно", - утверждает он.

Больница проверила данные подписавшей обращение горожанки. Как выяснилось, она не является сотрудником больницы и не была ее пациентом. Речь идет о женщине 1945 года рождения, которая прописана в садовом товариществе.

Есть такие люди, которые с нейтральными данными пишут жалобу... Вот эта женщина якобы 1945 года рождения, живя в саду, будет писать такие заявления? Это - деструктивные действия, направленные на излишние проверочные мероприятия. Все сейчас занимаются сбором документов, а не своим делом. Вместо того, чтобы совершать обходы пациентов, начмед занимается документами. А вот представьте, что кому-то из пациентов теперь будут меньше уделять внимания," - рассуждает сотрудник госпиталя.

Он уверен, что обращение мог создать подготовленный человек, который воспользовался моментом и быстро связался с прессой.

"Объясню, почему это не врач: потому что сейчас всем идет хорошая доплата, да и жалоба создает трудности в работе. Сами себе вредить не будут. Все отчетливо понимают, в каких условиях находятся. У нас в больнице все воспринимают критику. Руководство готово прорабатывать моменты, когда факты подтверждаются, а не эти фейки", - поделился спикер.

По его мнению, на протяжении полугода сфера здравоохранения получает разные отклики: "то врачи хорошие, то плохие".

"Про 24-ю больницу в Екатеринбурге говорили, когда там пациенты лежали в коридоре, все критиковали - как будто это было сделано умышленно? Ясно, это сделали не от хорошей жизни.

Мы развернули госпиталь, получили положительный эффект, что койки в том числе есть для жителей Екатеринбурга. Учреждение получит дополнительное финансирование. Если бы мы не справлялись, нам бы не дали разворачивать второй госпиталь", - высказался работник ГБ Первоуральска.

Обращение женщины, представившейся Марией Гоголевой, поступило в минздрав Свердловской области и прокуратуру. Она сообщала о нарушениях, якобы замеченных при перепрофилировании терапевтического и кардиологического отделений.

Представители клиники подчеркнули, что приказ о разворачивании дополнительных коек был утвержден 5 ноября, а 6 ноября в 18 часов в срочном порядке в терапевтическом корпусе № 1 (на улице Металлургов, 3а) был подготовлен второй инфекционный госпиталь на 160 коек, из которых 9 – реанимационных.

Руководство больницы по факту появления данного письма написало заявление в полицию.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное