"Загруженность высока": почему из Екатеринбурга больных COVID везут в Первоуральск?

Объясняют в оперативном штабе.

В свердловском оперштабе по противодействию COVID-19 прокомментировали информацию о том, что инфицированных вирусом из Екатеринбурга скорой помощи приходится везти почти за 50 километров в Первоуральск. Ранее на такую схему маршрутизации пожаловались читатели "Уралинформбюро".

В оперативном штабе отказались подтвердить, что места в только что перепрофилированных стационарах (340 коек в хирургическом корпусе ГКБ № 40, места в УральскомНИИ дерматовенерологии и иммунопатологии и Среднеуральском роддоме) закончились, но согласились, что медицинская система областного центра работает на пределе.

"Загруженность высока, но свободные места не закончились, Минздравом создан и сохраняется постоянный резерв", - отметили в ведомстве.

Там объяснили, что загрузка медучреждений города постоянно меняется за счет вновь выписанных пациентов, которых теперь разрешили отпускать домой еще до получения двух отрицательных тестов на COVID-19.

Также на место для госпитализации влияет сопутствующая патология пациента.

"Как уже многократно объясняли специалисты, пациентов из Екатеринбурга госпитализируют в городские стационары, областные больницы на территории города, а также в медицинские учреждения в агломерации. Бюро госпитализаций принимает решение не только исходя из текущей загрузки, но и с учетом состояния пациента, наличия у него сопутствующих заболеваний. Так, пациент с COVID-19 и сердечной патологией будет направлен для оказания специализированной помощи в Верхнюю Пышму, и это не будет означать, что места в Екатеринбурге закончились", - заявили в оперативном штабе.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19