Россиянам рассказали, как избежать "сомнительных" ковид-тестов

Не есть и не пить.

Результаты теста на наличие в крови антител к COVID-19 могут оказаться сомнительными из-за пренебрежения правилами подготовки к сдаче анализов. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист Георгий Викулов.

"Сомнительный результат - тот, который попадает в "серую зону" тестовой системы. У каждой тест-системы есть свои "серые зоны", свои цифровые показатели референтных интервалов, в которых работает тест-система. Если результат теста попадает в "серую зону", то он и не положительный, и не отрицательный. Такой результат считается сомнительным. Тогда есть соответствующие рекомендации. Надо делать диагностику в динамике, оценку клинической картины и использование второго метода диагностики. Это является золотым стандартом", - пояснил специалист.

Чтобы не получить неоднозначный результат нужно строго соблюдать правила подготовки к забору биоматериала. В частности, анализы крови рекомендуется сдавать натощак, сообщает "Уралинформбюро".

"Антитела - это белковое природное соединение, поэтому любое употребление пищи может повлиять на содержание антител во время теста. Еще антитела производятся клетками, содержание клеток существенным образом зависит от потребления пищи. Меняется клеточный состав и содержание разных подтипов лейкоцитов. Анализы, как правило, надо сдавать натощак. Только в критических ситуациях анализы берут несмотря на прием пищи", - рассказал Георгий Викулов.

Ранее стало известно, что каждый третий тест на коронавирус дает ложноотрицательный результат. Виной тому ошибки и работников лабораторий, и самих пациентов: например, мазки берутся слишком поздно от начала заболевания, не соблюдаются правила подготовки к забору биоматериала и сама процедура.

По итогам 13 ноября в России обновлен рекорд суточной выявляемости новых случаев коронавирусной инфекции - 22 702. Всего с начала пандемии зафиксировано 1 903 253 больных COVID-19. Не смогли побороть недуг 32 834 жителя страны.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное