COVID-19 грозит сдвинуть сроки итогового сочинения в России

Отменять его не собираются.

Одиннадцатиклассники могут написать итоговое сочинение по русскому языку позже, чем планировалось, из-за пандемии коронавирусной инфекции. О возможности переноса работы, на основании которой выпускников допускают к сдаче ЕГЭ, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

"Я думаю, что в ближайшие дни будет принято решение по этому поводу. Но хочу сказать одно: не будет такого, что какие-то субъекты напишут сочинение, а другие в этот момент из-за карантина - нет", - отметил он в интервью "Российской газете".

Если ситуация не будет стабилизироваться, Рособрнадзор выйдет с предложением о переносе дат сочинения в правительство, подчеркнул глава ведомства.

Основная волна итогового сочинения намечена на 2 декабря 2020 года, сообщает "Уралинформбюро". Планировалось, что 3 февраля 2021 года его смогут переписать получившие "неуд", а также те, у кого не получилось сдать работу в основную волну. Еще один дополнительный день назначен на 5 мая 2021 года: в эту дату написать сочинение-допуск к ЕГЭ смогут выпускники прошлых лет.

Стоит отметить, что одиннадцатиклассники Свердловской области вернутся в школы с 16 ноября - это, считают власти региона, позволит выпускникам лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ.

Ранее заслуженный врач России, профессор, доктор медицинских наук, врач-пульмонолог Александр Карабиненко назвал подростков и молодежь самыми опасными разносчиками коронавируса. Они переносят болезнь бессимптомно или в легкой форме, но но выделяют достаточное для заражения окружающих количество возбудителя и при этом практически не носят маски.