Правительство России нашло решение проблемы с маркировкой лекарств

Временное.

Правительство России упростило порядок работы с системой маркировки лекарств. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Как сообщает пресс-служба кабмина, упрощенный режим, учитывая повышенный спрос на лекарства и эпидемиологическую ситуацию, будет функционировать до полной готовности всех участников отрасли, передает "Уралинформбюро".

Теперь аптеки и медучреждения смогут выводить лекарства из оборота через кассы и регистраторы выбытия сразу после уведомления системы о поступивших к ним препаратах. Ждать подтверждения, что сведения о приемке успешно зарегистрированы, больше не нужно.

Также до 1 июля 2021 года дополнительно вводятся упрощенные механизмы "обратной приемки лекарств" при их ввозе в Россию и обороте внутри страны.

"При обороте участники не обязаны дожидаться от поставщиков подтверждения приемки препаратов и могут самостоятельно оприходовать их и проводить дальнейшие действия с лекарствами. Аналогично, при ввозе лекарств в Россию импортеры могут не ждать от держателей или владельцев регистрационного удостоверения на препараты подтверждения ввоза", – отмечается в сообщении.

Эти сведения будут автоматически подтверждаться самой системой путем проверки кода товара и данных участника.

Кроме того, до 1 февраля 2021 года вводится дополнительное упрощение: производители обязаны наносить коды на препараты, аптеки – сканировать их на кассе, а все операции по движению товара (внутри страны и при импорте) облегчаются. Обязанность по подаче сведений в систему для участников сохраняется в полном объеме, но он имеет право производить дальнейшие операции с товаром, если не получил успешного ответа об обработке данных в течение 15 минут. Это, как считают в кабмине, должно исключить образование "пробок".

"Во всех случаях системой будет достраиваться цепочка движения препаратов и проводиться анализ подаваемых данных. Это обеспечит контроль безопасности и легальности лекарств", – отметили в правительстве.

Решение Михаила Мишустина распространяется на действия с лекарствами с 1 июля 2020 года. Изменения касаются всех препаратов, за исключением средств из категории 12 высокозатратных нозологий.

Стоит напомнить, что сбои в новой системе ранее привели к большим проблемам – пострадали как аптечная розница и фармкомпании, так и потребители. Представители отрасли заявили, что на разных этапах в стране "зависли" миллионы упаковок лекарств.

Еще в сюжете: Боль российской медицины