Загрязнение воздуха в России в 2020 году достигло пиковых значений

За последние 16 лет.

В России в 2020 году зафиксировали рекордный за 16 лет уровень загрязнения атмосферы. Об этом говорят результаты исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, которые опубликовал РБК.

Отмечается, что зимой-2020 количество выбросов увеличилось — 44 случая против 27 за аналогичный период 2019 года. При этом после весеннего локдауна в большинстве российских регионов рост числа фиксируемых загрязнений ускорился.

За девять месяцев 2020 года количество зафиксированных выбросов в три раза превысило показатель за аналогичный период прошлого года, а по сравнению с цифрами десятилетней давности выросло на треть, передает "Уралинформбюро".

При этом лидером по количеству выбросов со значительным отрывом стала Самарская область — 112 случаев. Следом расположилась Бурятия с 22 случаями. Также в первой пятерке — Оренбургская область, Забайкальский и Красноярский края (9, 8 и 7 случаев).

По данным исследователей, основными загрязняющими веществами стали бензпирен и сероводород. Реже в пробах встречались свинец, формальдегид, этилбензол, хлорид водорода, оксид углерода и диоксид азота.

Между тем директор природоохранных программ организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов связал увеличение зафиксированных случаев выброса вредных веществ с тем, что воздух стали анализировать чаще — возросло количество проб.

Актуальное