Рядом с усадьбой Харитонова-Расторгуева в Екатеринбурге хотят построить жилье

Мэрия пока против.

Власти Екатеринбурга не разрешили строить жилье на Вознесенской горке (Клары Цеткин, 13). По мнению чиновников, застройщик (компания "Гараж-С") спроектировала здание слишком близко от расположенных рядом объектов культурного наследия, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из постановления на сайте мэрии, в июле текущего года организация подала в мэрию заявку с просьбой присвоить участку под номером 66:41:0701004:10 условно разрешенный вид использования "среднеэтажная жилая застройка". В данный момент участок имеет статус "под существующее здание с его реконструкцией".

Речь в данном случае идет о полуразрушенном памятнике истории "Школа", построенном в 1910 году по проекту архитектора Ивана Янковского. Кроме того, по соседству с этим объектом находится знаменитая усадьба Харитонова-Расторгуева — объект культурного наследия федерального значения. Оба ОКН имеют четко прописанные охранные зоны, не позволяющие возводить в их пределах капитальные строения. По этой причине городские власти отказали застройщику в его просьбе.

Стоит напомнить, что здание школы-памятника в 2008 году было частично разрушено строителями, собиравшимися построить рядом с памятником жилую многоэтажку. Свердловской областной коллегии адвокатов удалось доказать незаконность начатого вблизи памятника строительства.

Возведение небоскреба было временно прекращено, однако уже в декабре 2008 года несколько экскаваторов, принадлежащих подрядчику ООО "Гараж-С", снесли здание школы, оставив только часть фасада. А в 2010 году школу практически полностью уничтожил пожар. Летом 2018 года МУГИСО продало руины памятника за 26,3 миллиона рублей компании "Инвестиции в строительство".

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить