В Великобритании дали оценку вакцине "Спутник V"

Они не сомневаются в ее эффективности.

Британские специалисты оценили данные об эффективности российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

Стоит напомнить, что клиническое исследование показало эффективность отечественной разработки в 91,4% на 28-й день после первой инъекции и более чем 95% на 42-й день.

Как сообщает телеканал CBC, по словам профессора фармакоэпидемиологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины Стивена Эванса, данные свидетельствуют о том, что вакцина достаточно эффективна. Он добавил, что результаты соответствуют тому, что специалисты наблюдают у других вакцин, передает "Уралинформбюро".

Стивен Эванс также отметил, что более скептическое отношение к этой вакцине связано с тем, что процессы в США и Европе гораздо более открыты и прозрачны, чем в России.

"Мы не знаем, насколько тщательно отслеживаются их исследования и насколько тщательно о них сообщается", – отметил специалист.

Профессор вирусологии Университета Рединга Иэн Джонс, в свою очередь, заявил, что не видит причин сомневаться в данных об эффективности российской вакцины.

"Я согласен, что первоначальные результаты вызывали замешательство, но я не думаю, что это из-за того, что они были необоснованными. Они были опубликованы немного рано. Я думаю, что это будет полезная вакцина", – подчеркнул он.

Вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в России 11 августа – до третьей фазы клинических испытаний.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное