В Турции введен запрет на выход из дома по выходным

И по ночам в будни.

В Турции с 1 декабря ужесточаются ограничительные меры, призванные препятствовать распространению коронавирусной инфекции. Об этом накануне заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает "Уралинформбюро".

Если раньше комендантский час действовал в Турции только по выходным (20.00-10.00), то теперь нельзя покидать дома по ночам в будни (21.00-05.00), а также на протяжении всех выходных — с 21.00 пятницы до 05.00 понедельника.

Со вторника приостанавливают работу бани, сауны, бассейны и спортзалы. В торговые центры будут пускать только по специальным QR-кодам, а государственные учреждения будут работать только с 10.00 до 16.00.

Вместе с тем Эрдоган в телеобращении к нации призвал турков воздержаться от приглашения домой гостей, а также празднования Нового года.

Ранее глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа заявил, что в ряде регионов страны, в том числе в Стамбуле и Измире, фиксируется третий по счету пик пандемии COVID-19. К настоящему моменту, согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в Турции коронавирус подцепили более 638 тысяч человек, свыше 13 тысяч заболевших скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19