Трамвай до Академического получил одобрение госэкспертизы

Осталось найти деньги и подрядчика.

Свердловское управление госэкспертизы одобрило проект строительства трамвайной линии из Академического. Оно осуществится в рамках первого этапа реконструкции улиц Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Токарей, сообщает "Уралинформбюро".

Результаты экспертизы появились в открытом доступе. Проектная документация разработана фирмой из Санкт-Петербурга "БГМ. Проект. Девелопмент. Инвестиции" по заказу Управления капстроительства Екатеринбурга.

Сроки реализации проекта пока не установлены. Как пояснили в пресс-службе мэрии, сначала необходимо определиться с источниками и объемами финансирования (возможно, федерального), после чего будет объявлен конкурс по поиску подрядчика.

Ранее мэр Екатеринбурга Александр Высокинский не исключил, что строительство объекта будет реализовано в рамках транспортной концессии.

Стоит напомнить, что протяженность трамвайной линии между Академическим и ВИЗом составит 10,7 километра. Трамвайные пути будут пролегать по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Токарей. Согласно последней редакции проекта, трамвайное кольцо обустроят на пересечении улиц Вильгельма де Геннина и Академика Парина.

Актуальное