Гортранс дал свое объяснение простою новых автобусов в Екатеринбурге

Подготовка занимает до трех недель.

В Екатеринбурге ожидается выход на маршруты последних автобусов НефАЗ из партии, которая была получена городом в начале ноября.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии уральской столицы, речь идет от 13 машинах. По словам генерального директора ЕМУП "Гортранс" Сергея Нугаева, перед вводом в эксплуатацию нового транспорта водителям необходимо было пройти специальную подготовку и получить допуск на управление автобусом конкретной марки.

Шоферы, отметил руководитель, проходят обучение в несколько этапов. Первый включает в себя 40 часов по программе "Повышение квалификации водителей транспортных средств для работы на газобаллонных автомобилях", передает "Уралинформбюро".

"Подготовка проходит без отрыва от работы в онлайн-режиме. Также они стажируются за рулем и знакомятся с устройством, инструкциями и органами управления", – рассказал Сергей Нугаев.

В завершение водители сдают зачет, всего процесс переобучения занимает от двух до трех недель.

Стоит напомнить, что Екатеринбург получил 57 новых зеленых автобусов. Их планировали быстро вывести на маршруты, но этим планам помешал серьезный дефицит кадров. В мэрии уже заявили, что новые машины в полном составе выйдут на линию до середины декабря.