Туристам можно: Турция освободила гостей от COVID-ограничений

Комендантский час соблюдать не придется.

Действие введенного в Турции из-за осложнения эпидемиологической обстановки комендантского часа распространяется только на местных жителей. На отдых туристов это никак не повлияет, заявил РИА Новости министр культуры и туризма республики Мехмет Нури Эрсой.

"Ограничительные меры, принятые Турцией в связи с пандемией, туристов не касаются, поэтому комендантский час тоже к ним не относится", - отметил чиновник, уточнив, что дальнейшего ужесточения санитарных мер не предвидится, так как власти начинают "брать ситуацию под контроль".

По данным Мехмета Нури Эрсоя, уже в ближайшее время в Турции начнется вакцинация от COVID-19. Первый этап подготовки к ней завершился. После того как в страну доставят 50 миллионов доз вакцины население привьют бесплатно "буквально в течение 7–10 дней".

Министр надеется, что после этого число новых случаев коронавирусной инфекции пойдет на спад, и проблема пандемии решится в течение месяца.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", с 1 декабря для населения Турции введен комендантский час. Выходить на улицу можно только в будни с 05.00 до 21.00. В остальное время турки обязаны находиться дома. Кафе и рестораны при отелях могут обслуживать исключительно постояльцев гостиниц.

Президент республики Реджеп Тайип Эрдоган в телеобращении призвал нацию воздержаться от приглашения домой гостей и празднования Нового года.

На 3 декабря в Турции зафиксировано 700 880 случаев COVID-19, 14 129 человек скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19