Водоканал попробует заглушить неприятный запах на Химмаше

Разработана специальная формула.

Екатеринбургский Водоканал разработал новую технологию борьбы со смрадом от Южной аэрационной станции (микрорайон Химмаш) с использованием специальных химических реагентов. Стоит напомнить, жители Юго-Западного района давно страдают от периодически распространяющихся с предприятия неприятных запахов.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия, их источником является кек - смесь осадков, которые образуются в результате очистки стоков. Устранить вонь можно с помощью особой смеси химреагентов. Препарат, разработанный специалистами МУП, недавно прошел первые испытания.

"Отход видоизменил свой запах, он стал менее выраженным, но полностью пока не исчез. Вполне возможно, что необходимо проанализировать дозировки и сам режим подачи. Но уже с уверенностью можно сказать, что мы сдвинулись с мертвой точки. Дальше планируется провести испытания в промышленном масштабе", - сообщил заместитель технического директора Водоканала Артем Бакалейщик.

В данный момент специалисты предприятия оформляют документы и вносят корректировки в технологический процесс подавления запаха. В перспективе новый рецепт будет включен в план Водоканала по снижению влияния на окружающую территорию до 2022 года.

Стоит напомнить, что Южная аэрационная станция, построенная в 1975 году, давно требует модернизации. В 2018 году на ЮАС стартовало строительство нового цеха сушки осадков стоимостью 1,4 миллиарда рублей.

Изначально планировалось сдать объект в строй в 2020 году, однако затем сроки сдачи перенесли на 2022 год. Это вызвало ряд вопросов у депутатов гордумы, в том числе и по теме расходования средств инвестпрограммы предприятия на реконструкцию ЮАС.

Кроме того, в январе 2020 года смрадом от ЮАС занялся Роспотребнадзор, организовав на станции соответствующую проверку. В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что на южных очистных сооружениях ЕМУП "Водоканал" не установлена санитарно-защитная зона.

Спустя три месяца стало известно о планах Водоканала выделить свыше 270 миллионов рублей на капитальный ремонт оборудования Южной аэрационной станции. В частности, там будут обновлены несколько отстойников, аэротенков, склад и трубопроводы для жидкого хлора, системы подачи воды и азота, вентиляция вакуумного регулятора и система обезвреживания аварийных выбросов хлора.