Задача тестировать на COVID за 24 часа в Екатеринбурге выполнима

Каким образом, объяснили в Роспотребнадзоре.

Только со стороны поставленная главой Роспотребнадзора Анной Поповой задача о сокращении времени ожидания результатов тестов на коронавирус выглядит невыполнимой.

Корреспондент "Уралинформбюро" поговорил с экспертом областного управления ведомства и выяснил его отношение к перспективам сокращения времени ожидания.

Пожелавший остаться неизвестным специалист подчеркнул, что добиться сокращения сроков тестирования вполне реально. Но для этого необходимо увеличить количество лабораторий, занимающихся диагностикой инфекции.

Ранее Попова отметила, что 12% от звонков россиян на горячую линию связано с нарушением срока выдачи результатов тестирования (составляет 48 часов — прим. ред.). При этом, как ожидается, на следующем этапе граждан станут оповещать об итогах анализа в течение 24 часов.

"Если больше лабораторий будут делать тесты на COVID-19, то будет снижаться общая нагрузка на лабораторию, и время получения результата анализа сократится. Это реально выполнить", - объяснил источник агентства.

На данный момент в уральской столице исследования проводят две государственных организации и пять частных компаний. Еще одна принимает анализы в Камышлове. Биологический материал тестируемых, по словам заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова, в некоторых случаях могут отправлять в другие субъекты, что также влияет на сроки выдачи.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19