В Екатеринбурге "для удобства пассажиров" переименуют 24 маршрута транспорта

В будущем году.

Власти Екатеринбурга планируют переименовать несколько десятков маршрутов общественного транспорта, а также отменить ряд автобусов и троллейбусов. Это следует из утвержденного мэром Александром Высокинским документа планирования регулярных перевозок, рассчитанного на 2021-2023 годы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации уральской столицы, в следующем году власти планируют переименовать 24 маршрута общественного транспорта. При этом, согласно законодательству, чтобы изменить нумерацию маршрута, его необходимо сначала отменить, а затем открыть вновь. Изменение вызвано тем, что в Екатеринбурге действует целый ряд схожих номеров, например, № 12 – № 012.

Кроме того, в городе будут отменены три автобусных маршрута и два троллейбусных (сроки пока не сообщаются). Они будут компенсированы изменениями других регулярных направлений.

"В частности, отмена троллейбусных маршрутов № 13 и 16 будет восполнена № 33, который объединит оба маршрута. Также для удобства пассажиров отмена маршрутов № 32 и 64 возместится продлением № 24 до микрорайона Компрессорный с увеличенным количеством автобусов большого класса", – отметили в мэрии.

Стоит напомнить, что ранее власти города отложили реализацию транспортной реформы и введение новых тарифов на проезд в общественном транспорте.

Еще в сюжете: Транспортная реформа