"Кому-то спасут жизнь": свердловские депутаты рады возвращению вытрезвителей 

Эти заведения могут открыть уже в новом году.

В России с 2021 года с большой долей вероятности вновь начнут открываться вытрезвители. При этом регионы сами будут решать, нужны ли им такие учреждения – для этого нужно будет подготовить соответствующий закон.

Законопроект о восстановлении системы вытрезвителей в стране поддержал комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Документ рекомендован к принятию во втором чтении (первое состоялось год назад). В случае одобрения документ может вступить в силу с 1 января 2021 года – спустя примерно 10 лет после закрытия последнего вытрезвителя.

Как считает председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин, решение о ликвидации такого вида учреждений было принято поспешно – определенная проблема сохраняется. По его словам, часть граждан все-таки попадает в состояние глубокого алкогольного опьянения, а такая ситуация представляет опасность как для самого выпившего, так и для окружающих, поэтому и требуются соответствующие действия.

"Тот расчет, что вопросы, связанные с патологическим опьянением, будут решаться в лечебных учреждениях, приводит к тому, что они просто вынуждены иногда принимать людей в алкогольном опьянении и не подлежащих вообщем-то медицинскому обеспечению. Их нахождение в стационарах больниц создает сложности не только для персонала, но и для тех пациентов, которые там находятся. Так не должно быть", – отметил в разговоре с "Уралинформбюро" депутат, у которого за плечами много лет хирургической практики и руководства больницей.

В то же время, по словам народного избранника, его несколько обескураживает тот факт, что предлагается вариант, при котором решение в каждом субъекте принимается по собственной инициативе – кто как видит выход из ситуации.

"Мне кажется, что это не совсем правильно. Прежде была своя система, она там была плохой, хорошей, но она работала идентично во всех субъектах. И она все-таки должна быть какая-то единая принята, выработана на федеральном уровне, с участием и предложениями от регионов. Вот это было бы самое правильное", – подчеркнул он.

Коллега Погудина по региональному парламенту Александр Ладыгин также считает, что возвращение вытрезвителей – хорошая идея.

"Я бы однозначно идею поддержал, это цивилизованная мера, она опробована временем, до людей кому-то будет дело, им не дадут мягкой полярной уральской ночью замерзнуть на улице, если они выпьют лишнего. Просто о них позаботятся, да, их будет ждать штраф, некоторые проблемы, но они себе жизнь сохранят и здоровье, конечно, это правильная мера", – отметил он.

При этом депутат назвал закрытие вытрезвителей "вредительством со стороны власти".

Стоит напомнить, что первый вытрезвитель появился в России в 1902 году – в Туле был организован "приют для опьяневших". В советский период учреждения некоторое время подчинялись НКВД, затем их передали в ведение МВД. Сокращение числа вытрезвителей началось в 1990-х, последние были закрыты в октябре 2011 года.

Еще в сюжете: Под градусом