Строительству филармонии в Екатеринбурге мешает действующий приказ

Свердловского управления.

Новый зал Свердловской филармонии хотят построить в охранной зоне самой филармонии, являющейся объектом культурного наследия. На это обратили внимание участники общественного обсуждения проекта планировки и межевания квартала в границах улиц Клары Цеткин – Тургенева – Первомайской – Карла Либкнехта. В процедуре приняли участие лишь 17 горожан, сообщает "Уралинформбюро".

Сам проект, вынесенный на суд жителей Екатеринбурга, был опубликован на сайте мэрии в конце ноября. Он, в частности, предусматривает существенное сокращение территории прилегающего к зданию филармонии сада Вайнера. После возведения нового корпуса учреждения от зеленой зоны останется лишь небольшой участок между корпусом аграрного университета и особняком по адресу Тургенева, 19 (в нем располагается управление здравоохранения администрации Екатеринбурга). Также на территории сада разместят подземную трансформаторную станцию и амфитеатр.

В ходе дискуссии выяснился неожиданный нюанс: оказывается, часть будущей площадки нового филармонического зала попадает в охранную зону памятника регионального значения "Здание Свердловской государственной филармонии (бывший Деловой клуб)" и зону регулирования застройки (ЗРЗ), утвержденные в июне 2016 года приказом областного Управления госохраны ОКН.


Схема планировки квартала образца 2020 года. Схема: екатеринбург.рф

Согласно документу, в границах этих зон запрещены капитальное строительство (за исключением мер, направленных на регенерацию историко-градостроительной среды), стоянка автотранспортных средств, производство земляных работ с использованием тяжелой техники.

Отвечая горожанам, специалисты Главархитектуры Екатеринбурга заверили, что данное замечание "подлежит рассмотрению на следующих стадиях проектирования", а сам зал не будет строиться до тех пор, пока упомянутый приказ Управления госохраны ОКН остается в силе.

Также жители Екатеринбурга потребовали вернуть саду Вайнера статус зеленой зоны ТОП-2, ее обычно обозначают скверы и бульвары. Если сохранить его окажется невозможным, горожане просят разбить аналогичный сад поблизости от будущей стройки. Также они предлагают убрать трансформаторную подстанцию на проектируемую подземную парковку, отказаться от строительства в саду амфитеатра, а кровлю нового зала сделать "зеленой".

Замечание по поводу амфитеатра, устройство которого не слишком подходит уральской столице в силу особенностей климата, в мэрии приняли - в ответе отмечено, что вопрос будет дополнительно обсуждаться на следующих стадиях реализации проекта.

Стоит напомнить, новый зал Свердловской филармонии, ради которого снесли соседний жилой дом, изначально планировали сдать в строй к 300-летнему юбилею Екатеринбурга. Однако в октябре текущего года глава областного Управления капитального строительства Игорь Дубровин предположил, что сроки сдачи могут сдвинуться на более поздний срок из-за пандемии коронавируса.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии

Актуальное