Новый зал Свердловской филармонии на плане вырос в размерах

Показываем его новую версию.

Центр развития социально-культурных инициатив Свердловской области вынес на суд горожан обновленный проект планировки и межевания квартала в Екатеринбурге, где будет размещен новый зал Свердловской филармонии. Судя по документу, здание займет больше половины сада Вайнера, а строительство может затянуться до 2025 года, сообщает "Уралинформбюро".

По сравнению с редакцией проекта образца 2018 года площадь зала значительно выросла: теперь, кроме части сада, она захватывает также территорию репетиционно-артистического корпуса действующей филармонии.

От любимой горожанами зеленой зоны останется лишь небольшой участок, зажатый между корпусом аграрного университета и особняком по Тургенева, 19, где располагается управление здравоохранения администрации Екатеринбурга. На территории сада будут размещены подземная трансформаторная станция (которой не было в проекте 2018 года) и амфитеатр.


Схема планировки квартала образца 2020 года. Схема: екатеринбург.рф

При этом сохранившаяся зеленая зона попадет в зону ЦС-3 (объекты культурно-зрелищного назначения) - что значительно облегчает хозяйственное освоение территории и, при необходимости, вырубку деревьев. Примечательно, что еще осенью прошлого года власти Екатеринбурга собирались придать саду статус особо охраняемой природной территории.


Так предполагалось размежевать территорию осенью 2018 года. Схема: екатеринбург.рф

Сам же концертный зал (его возведут по проекту британского бюро Zaha Hadid Architects) в новой редакции "прирос" дополнительными зрительскими местами: если ранее речь шла о 2800 местах (включая существующий зал), то теперь в проектной документации прописано 3 150 мест.

Объект оборудуют двумя входными группами: основной (с улицы Карла Либкнехта) и вспомогательной (с улицы Первомайской). При этом проектировщики из Мастерской Генплана Екатеринбурга попытались продумать схему разведения зрительских потоков: например, въезды для vip-гостей предлагается обустроить отдельно от въезда "для простых смертных", как и входы для музыкантов и персонала.

Главный филармонический автопаркинг вместимостью 386 машино-мест (в изначальной редакции предполагалось всего 150) разместится, судя по схеме, непосредственно под новым концертным залом. Въезды в него также оборудуют с улиц Карла Либкнехта и Первомайской.

Также проектом предусмотрено обустройство сети мини-парковок вместимостью от 2 до 8 машино-мест по периметру квартала, на улицах Тургенева и Карла Либкнехта. Сами же указанные улицы будут реконструированы и дополнены новыми элементами транспортной инфраструктуры.

Так, на Карла Либкнехта появятся зоны высадки-посадки пассажиров, а на Тургенева — автостоянки со специальным покрытием. Кроме того, на четной стороне улицы Клары Цеткин будет обустроен тротуар. При этом существующие "дикие" стоянки на Тургенева, Клары Цеткин, у Вознесенской церкви и в глубине сада Вайнера будут ликвидированы.

Как оценят корректировку проекта горожане, выяснится после 18 декабря.

Стоит напомнить, что новый зал Свердловской филармонии, ради которого уже снесли пятиэтажный жилой дом, изначально планировали сдать в строй к 300-летнему юбилею Екатеринбурга. Однако в октябре текущего года глава областного Управления капитального строительства Игорь Дубровин предположил, что сроки сдачи могут отодвинуться на более поздний срок из-за пандемии коронавируса.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии