Умер известный эколог, боровшийся с ввозом "урановых хвостов" на Урал

К смерти привели осложнения COVID-19.

В Санкт-Петербурге скончался известный эколог 40-летний Рашид Алимов, который, среди прочего, выступал против ввоза "урановых хвостов" в Россию.

Как сообщает пресс-служба Greenpeace, в которой активист работал с 2012 года, сотрудник умер от последствий коронавирусной инфекции.

"Рашид занимался решением проблем отходов, загрязнения воздуха и антиядерной программой. Он способствовал закрытию нескольких свалок, благодаря работе Рашида общественные слушания по мусоросжигательному заводу в Петербурге были отменены, а губернатор отказался от этого проекта", – отмечается в сообщении.

В Greenpeace также отметили, что именно Алимов стал автором брошюры "Что делать с мусором в России", по которой до сих пор работают тысячи активистов в стране. Кроме того, эколог вел экспертную работу для Совета по правам человека при президенте РФ и занимался исследованием качества воздуха в Санкт-Петербурге, работал с региональными активистами, участвовал и помогал организовывать экспедиции в районы, загрязненные из-за аварии в Чернобыле и на комбинате "Маяк" в Челябинской области.

Он пытался противостоять ввозу в Россию "урановых хвостов" (обедненного гексафторида урана). Данное сырье принимает АО "Уральский электрохимический комбинат" в Новоуральске.

Рашид Алимов до работы в Greenpeace трудился в различных экологических организациях, включая экологический правовой центр "Беллона".

Еще в сюжете: Скорбим