Она работает? Ученый высказался о появлении российской вакцины от ВИЧ

"Есть те, кто опережает нас на три шага".

У вакцины от ВИЧ, разработанной в новосибирском центре Роспотребнадзора "Вектор" теоретически есть шансы стать реально работающим препаратом. Но до его запуска в гражданский оборот пройдут годы, необходимые для массовых испытаний.

Тем временем западные конкуренты идут с огромным опережением - за рубежом уже ведутся испытания конкурентных вакцин на многих тысячах добровольцев. Об этом "Дождю" рассказал академик РАН, завотделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Проблема разработки подобных вакцин, по словам ученого, заключается в том, что даже при выработке антител в организме они все равно, как правило, не способны справиться с вирусом иммунодефицита - поэтому ни одной испытанной вакцины до сих пор в мире не зарегистрировано. На большом количестве пациентов тестировали уже не один препарат, но ни одна разработка не ушла дальше этой стадии, передает "Уралинформбюро".

"В последнее время было обнаружено, что все-таки некоторые антитела, грубо говоря, достают этот ВИЧ. Речь о так называемых широко нейтрализующих антителах. И если нашим коллегам из Новосибирска удалось именно такие антитела получить, то, может быть, можно ожидать и успеха. Впереди у них еще масса испытаний, пока закончена только первая фаза. Удастся ли пройти следующие, начать массовые испытания и будут ли они успешными - это мы увидим еще не скоро. До получения окончательного результата проходят годы, в среднем исследования могут затянуться на пять лет", - прокомментировал эксперт.

Он также напомнил, что один из крупных фармацевтических гигантов уже тестирует свою разработку на огромных массах людей - исследования ведутся в США, Западной Европе и Африке.

"Они опережают нас на три шага. Речь идет об очень дорогих исследованиях, на которые есть ресурсы только у очень богатых транснациональных компаний. Будем надеяться, что государство поддержит [в финансовом плане] нашу разработку", - сказал Вадим Покровский.

Стоит напомнить, 18 декабря новосибирский центр "Вектор" опубликовал отчет об успешном завершении первой фазы клинических испытаний вакцины от ВИЧ собственной разработки. По словам создателей, у 100% добровольцев удалось добиться выработки эффективных антител.

"ВИЧ-специфические антитела и цитотоксические Т-лимфоциты после двукратной вакцинации были зафиксированы у 100% добровольцев, антитела, нейтрализующие ВИЧ-псевдовирусы - у 80%", - добавили ученые.

Еще в сюжете: Эпидемия ВИЧ

Актуальное