Российских детей хотят лишить шампанского

"Необходимо принять оперативные меры".

В России предложили запретить детское шампанское. С соответствующей инициативой перед Новым годом к главе Минпромторга Денису Мантурову обратился член Общественной палаты страны, глава "Трезвой России" Султан Хамзаев.

По мнению общественника, "необходимо принять оперативные меры по запрету производства и продажи детского шампанского и другой имитирующей алкоголь детской продукции". Он считает, что родители, покупая несовершеннолетним такой напиток, необдуманно "программируют их к потреблению алкоголя", пишет РИА Новости.

Султан Хамзаев также апеллирует к результатам исследования специалистов из Московского института психоанализа – они показали, что наличие на семейных праздниках детского шампанского "размывает границу дозволенного от недозволенного, притупляет чувства ребенка к безопасности", передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что в 2019 году с аналогичным предложением к Денису Мантурову обращался депутат Госдумы Виталий Милонов. По мнению народного избранника, детским шампанским несовершеннолетним навязывают стереотипы взрослой вульгарности.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит