В РПЦ отреагировали на задержание экс-схиигумена Сергия

"Очень жаль".

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда прокомментировал задержание бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова). Он выразил сожаление, что старец и его сторонники не "услышали многократные призывы церкви к покаянию и исправлению".

Соответствующее заявление Владимир Легойда опубликовал в своем telegram-канале.

В ночь на 29 декабря скандально известный основатель Среднеуральского женского монастыря Николай Романов был задержан – силовики нагрянули прямо в обитель, напоминает "Уралинформбюро".

"Очень жаль, что бывший схиигумен Сергий и его сторонники так и не услышали многократные призывы церкви к покаянию и исправлению", – отметил он.

Владимир Легойда добавил, что церковь "всегда молится за своих детей, особенно сбившихся с пути и заблуждающихся". Он также отметил, что Екатеринбургская епархия сделает все для скорейшего установления в монастыре мира и восстановления "здоровой церковной жизни".

Стоит напомнить, что Николаю Романову, по предварительным данным, предъявлено обвинение по трем статья УК РФ: "Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства", "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" и "Самоуправство". Он будет доставлен в Москву, где суд сегодня должен избрать ему меру пресечения.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре