В захваченный уральский монастырь едет комиссия епархии

Будут помогать нуждающимся.

В Среднеуральский женский монастырь, где в ночь на 29 декабря был задержан Николай Романов (бывший схиигумен Сергий), отправился представитель Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко. Вместе с ним в обитель прибудут сестры милосердия.

Как сообщает пресс-служба епархии, отец Евгений пообщается с насельницами монастыря, изучит ситуацию, связанную с социальным служением и оказанием помощи тем, кто в ней нуждается.

"В епархии обеспокоены духовным и психическим состоянием людей, находящихся на территории захваченной обители. Насельницы пребывают в подавленном моральном состоянии. Им нужна духовная помощь", – говорится в сообщении.

Кроме того, в епархии напомнили, что на территории монастыря находятся болеющие, инвалиды, дети, передает "Уралинформбюро".

"Вся необходимая помощь будет оказана", – подчеркнули в епархии.

Ранее на территорию обители прибыли уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков и областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Последняя на месте заявила о необходимости диалога, но пока организовать его не получается – сторонники Николая Романова настроены достаточно агрессивно, они заняли ворота монастыря.

Скандально известный своими неоднозначными заявлениями основатель (и захватчик) Среднеуральского женского монастыря Николай Романов был задержан 29 декабря – силовики нагрянули в обитель ночью. Ему предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ, опального старца везут в Москву, где суд должен будет избрать меру пресечения.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре